快捷搜索:  MTU2MjQxMjI2MA`  as  lzyq858.com`

骆惠宁履新香港中联办主任 林郑月娥发表声明。

国务院任免国家事情职员:录用骆惠宁为中央人夷易近政府驻喷鼻港分生手政区团结办公室主任。免去王志夷易近的中央人夷易近政府驻喷鼻港分生手政区团结办公室主任职务。

据喷鼻港特区政府新闻公报,当天,喷鼻港特区行政主座林郑月娥对此颁发声明。

林郑月娥说,“我和特区政府迎接骆惠宁出任新职。骆主任前岁尾以山西省委布告身份率团访港,我与他就晋港相助有很好的交流,亦认为他对喷鼻港的关心。我笃信骆主任会继承带领中联办,与特区政府合营努力,贯彻落实《基础法》及‘一国两制’,以确保喷鼻港的繁荣稳定,并推动喷鼻港融入国家成长大年夜局,匆匆进内地与喷鼻港关系进一步正面成长。”

谈及王志夷易近,林郑月娥说,“我和特区政府十分谢谢王志夷易近老师以前两年多对逝世守‘一国两制’和支持特区政府依法施政所作的供献,分外是在以前七个月,喷鼻港经历前所未有的社会动荡,他不停带领中联办坚决支持特区政府遏止暴力丶掩护法治的事情,并给予我们信心和鼓励。”

“我自2006年开始已在政府不合事情岗位与王志夷易近相助推动特区与内地事务,深深感想熏染到他对喷鼻港的热爱,分外是对青年事情的激情亲切和支持,藉此时机向他表示敬意和致以由衷的谢谢。”

新京报记者留意到,在一年多前,也即2018年12月2日至4日上午,时任山西省委布告的骆惠宁曾率山西代表团在喷鼻港考察招商。

2018年12月3日上午,骆惠宁与郑月娥举行会谈。骆惠宁指出,在新的历史前提下,喷鼻港在助力国家周全开放中仍具有弗成替代的独特感化。山西是把晋港友好相助放在计谋位置来看待的。在先容山西近年来发生的深刻变更和经济转型成长的计谋目标后,骆惠宁指出,晋港之间有着优越的相助根基和广阔的相助空间,两地应加强高层推动,深化务实相助。他表示,山西要更好地使用喷鼻港的本钱市场、专业办事和科创成果,推动经济转型和高质量成长。双方就鼓励喷鼻港企业赴晋投资、深化旅游相助和人文交流、为喷鼻港青年赴内地深度进修供给体验基地等杀青共识。

在会见时任喷鼻港中联办主任王志夷易近时,骆惠宁说,今朝,山西正在深入进修贯彻习近平总布告视察山西紧张讲话精神,努力实现“三大年夜计谋目标”,要用好喷鼻港这个窗口和平台,借助喷鼻港的金融上风、立异上风、办事上风,推动晋港合营繁荣成长。盼望喷鼻港中联办继承发挥桥梁纽带感化,匆匆进喷鼻港与山西的交流相助。

据报道,提升山西与喷鼻港的经贸相助水平是骆惠宁此行的紧张义务。在山西省与喷鼻港工商界人士相助恳谈会上,骆惠宁与多名喷鼻港工商界代表互动交流。骆惠宁说,山西政治生态已经发生了根本性变更,整体风清气正,大年夜家可以宁神考察、寻求商机、投资兴业、开展相助。

在与工商界人士和企业认真人的交流中,骆惠宁指出,在祖国的开放中,喷鼻港不停有着异常紧张的职位地方和感化。时至今日,喷鼻港仍旧是一座“金矿”。

2019年11月30日,骆惠宁卸任山西省委布告;12月28日,十三届全国人大年夜常委会第十五次会议录用他为第十三届全国人夷易近代表大年夜会财政经济委员会副主任委员。

骆惠宁也是继姜恩柱(2000年-2002年)、高祀仁(2002年-2009年)、彭清华(2009年-2012年)、张晓明(2012年-2017年)、王志夷易近(2017年-2020年)之后,第六任喷鼻港中联办主任。

这次被罢免的王志夷易近,诞生于1957年4月,是福建升天人,曾任职新华社喷鼻港分社、厦门市政府、福建进出境查验检疫局等单位,2006年任喷鼻港中联办副秘书长兼青年事情部部长,2015年任国务院港澳事务办公室副主任、党组副布告,2016年任澳门中联办主任,2017年转任喷鼻港中联办主任至今次卸任。

今朝,喷鼻港中联办主要官员共有9人,主任为骆惠宁,副主任有7人:陈冬、杨建平、杨健、仇鸿、卢新宁、谭铁牛、何靖,秘书长为文宏武。

喷鼻港中联办的主要本能机能包括联系外交部驻喷鼻港分生手政区特派员公署和中国人夷易近解放军驻喷鼻港部队;联系并帮忙内地有关部门治理在喷鼻港的中资机构;匆匆进喷鼻港与内地之间的经济、教导、科学、文化、体育等领域的交流与相助,联系喷鼻港社会各界人士,增进内地与喷鼻港之间的交往,反应喷鼻港居夷易近对内地的意见;处置惩罚有关涉台事务;承办中央人夷易近政府交办的其他事变。

骆惠宁简历

骆惠宁,男,汉族,1954年10月生,浙江义乌人,1982年3月加入中国共产党,在职钻研生,经济学博士。

1970.09-1971.10安徽省马鞍山市郊区慈湖公社知青

1971.10一1972.11安徽省马钢第二炼钢厂工人

1972.11一1978.10安徽省马钢第二炼钢厂团委做事

1978.10-1982.08安徽大年夜学经济系政治经济学专业进修

1982.08-1985.05安徽省政府办公厅秘书

1985.05-1993.03安徽省外经贸委引进处副处长,技巧收支口处副处长、处长(其间:1988.09-1989.09在安徽大年夜学外语系学习;1991.09-1992.06在安徽省委党校学习班进修)

1993.03-1995.04安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长、党组副布告

1995.04-1997.0l安徽省政府副秘书长、办公厅主任

1997.01-1998.02安徽省政府秘书长、办公厅党组布告

1998.02-1999.10安徽省巢湖地委布告

1999.10-1999.12安徽省委鼓吹部部长

1999.12-2003.04安徽省委常委、鼓吹部部长(1999.09-一2002.Ol在中国科技大年夜学商学院治理科学与工程专业进修,硕士钻研生)

2003.04-2004.12青海省委副布告(2000.09--2003.07在中国人夷易近大年夜学经济学院政治经济学专业钻研生班进修)

2004.12-2009.12青海省委副布告兼省委党校校长

2009.12-2010.01青海省委副布告兼省委党校校长,青海省政府党组布告

2010.01-2010.01青海省委副布告,省政府副省长、代理省长、党组布告

2010.01-2013.03青海省委副布告、省长、省政府党组布告

2013.03-2013.04青海省委布告,青海省省长、省政府党组布告

2013.04-2016.06青海省委布告、青海省人大年夜常委会主任

2016.06-山西省委布告、省人大年夜常委会主任

2019年11月,不再担负山西省委布告

2019年12月任全国人大年夜财经委副主任委员

现任全国人大年夜财经委副主任委员,中央人夷易近政府驻喷鼻港分生手政区团结办公室主任

十七届中央候补委员,十八、十九届中央委员,中共十六大年夜、十七大年夜、十八大年夜、十九大年夜代表,十一届、十二届、十三届全国人大年夜代表。

王志夷易近简历

王志夷易近,男,汉族,1957年4月生,福建升天人。1975年7月参加事情。

1975年-1976年 福建省将乐县插队

1976年-1978年 福州军区战士、文书

1978年-1982年 郑州解放军测绘学院制图系门生

1982年-1985年 福州军区教员、秘书

1985年-1992年 福建省委办公厅副主任科员、主任科员、副处长、处长

1992年-1994年 新华社喷鼻港分社办公厅副处长、处长

1994年-1998年 新华社喷鼻港分社妇女与青年事情部副部长

1998年-1999年 福建省厦门市人夷易近政府市长助理

1999年-2006年 福建进出境查验检疫局局长、党组布告(其间:2000年-2003年在福建师范大年夜学经济司法学院进修)

2006年-2008年 中央政府驻港团结办副秘书长兼青年事情部部长

2008年-2009年 中央政府驻港团结办副主任兼副秘书长、青年事情部部长

2009年-2015年 中央政府驻港团结办副主任

2015年-2016年 国务院港澳事务办公室副主任、党组副布告

2016年-2017年 中央政府驻澳团结办主任

2017年-2020年1月 中央政府驻港团结办主任

您可能还会对下面的文章感兴趣: